-->
8 (900) 300-64-54
ЭТАПЫ СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА.
6-04-2021, 13:08
[xfgiven_images image="1" scr][/xfgiven_images image="1" scr] СЕГОДНЯ :попался на глаза эксклюзивный кадр📸, сделаный ещё осенью🍁,именно тогда строительная компания ПСК готовилась к началу строительства нового ЖК по ул. Советской д. 86,88🏗️. 

ЗАХОТЕЛОСЬ рассказать, а какие они 👇

ЭТАПЫ СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА. 

На первый взгляд, строительство многоэтажных жилых домов с учётом развитых современных строительных технологий не представляет для застройщиков особых трудностей.

 Достаточно подготовить нужные документы, купить необходимые материалы и в обозначенные сроки возвести само здание и произвести внутреннюю отделку помещений. 

☝️НО на самом деле строительство многоквартирного дома — это сложный процесс, состоящий из нескольких отдельных этапов и включающий в себя немало нюансов. 

1️⃣Выбор территории для строительства. 

Выбрать земельный участок (ЗУ) можно только после согласования с градостроительным планом конкретного населённого пункта. В центре любого города с высокой плотностью застройки получить пусть даже и небольшую территорию под строительство будет не только сложно, но и дорого.

Сам по себе этот процесс включает в себя большое количество (до полусотни) согласований с различными контролирующими инстанциями, отвечающими за экологическую, пожарную, эпидемиологическую безопасность населения. Без получения разрешения невозможно подвести к дому коммуникации и подключиться к различным инженерным сетям.

После этого участок земли или приобретается в собственность путём участия в торгах, или берётся в аренду на время проведения строительно-монтажных работ на условиях вложения инвестиций, согласованных с комитетом по управлению городским имуществом. После ввода дома в эксплуатацию договор аренды продлевается.

2️⃣Создание проекта и получение разрешения на начало стройки. 

На этом этапе нужно провести геологическую экспертизу и топографическую съёмку. Благодаря этим мероприятиям можно определить общее состояние почвы и выяснить, на какой глубине под фундаментом строения находятся источники грунтовых вод.

После этого принимается решение об использовании в процессе возведения дома специальных стройматериалов и технологий. Результатом этих мероприятий будет полученное от Службы госстройнадзора и экспертизы (СГСНЭ) согласие на использование застройщиком проектной документации, которое выдаётся сроком от 6 до 36 месяцев с возможностью последующего продления.

В процессе формирования проекта предусматривается возможность создания системы теплозащиты и вентиляции дома, и определяются вопросы по достаточности его освещённости. Кроме этого, обязательно принимаются во внимание сейсмологическая устойчивость и климатические условия региона (постоянно повышенная или пониженная температура, частые осадки, возможные оползни и затопления).

3️⃣Чтобы получить разрешение на возведение объекта, застройщик обязан направить в орган местного управления, на территории которого будет возводиться здание:

заявление установленной формы;

подтверждающие право собственности или аренды ЗУ документы;

заключение государственной экспертизы, утверждающее проектные документы;

ГПЗУ.

Разрешительный документ на возведение жилого объекта выдают на время проведения предусмотренных проектом строительных работ, но не более чем на 36 месяцев. Если не уложились в срок застройщик может продлить срок действия разрешения, на основании установленного органом местного самоуправления порядка. Если это не сделать во время, то застройщика ждут серьёзные административные санкции.

4️⃣Нулевой цикл строительства

На указанной стадии готовится площадка к проведению строительства:

ограждается территория;

производится расчистка земли с учётом сноса старых строений;

прокладываются временные подъезды и коммуникации;

производится монтаж складов, административных и бытовых помещений.

После расчистки территории на основании проведения точных расчётов и тщательной проверки размечаются оси будущего здания. С этой целью используются высокоточные контрольно-измерительные приборы.

На следующей стадии при помощи спецтехники разрабатывается котлован для фундамента, а также выкапываются  траншеи под будущие коммуникации. После забивания пробных свай и анализа их поведения в почве забиваются основные сваи.

Завершающей стадией этого этапа будет подготовка фундамента, на который приходится основная нагрузка. От него зависит стойкость и долговечность здания.

5️⃣Стадия основного строительства

Строительно-монтажные работы, включающие в себя:

возведение наружных стен с учётом использования разных технологий для кирпичных, железобетонных и монолитных зданий и сооружений;

монтаж внутрикомнатных перегородок и разделение дома в соответствии с утверждённым проектом на отдельные квартиры;

монтаж кровли, если есть лифтов ;

установка окон ПВХ;

подведение внутренних коммуникаций (газа, света, отопления, канализации, горячего и холодного водоснабжения, установка счётчиков учёта воды, света и газа);

стяжка пола с использованием бетонно-песчаной смеси;

проведение отделочных работ внутри здания и на территории мест общего пользования;

отделка фасада здания с его наружной части;

работы по обустройству прилегающей к зданию территории.

6️⃣Ввод здания в эксплуатацию. 

На этом важном этапе происходит формирование государственной приёмочной комиссии, в состав которой входят представители заказчика, инвестора, подрядчика, проектировщика, государственного исполнительного органа местного муниципалитета, Госпожарнадзора, эксплуатирующей компании, Госсанэпиднадзора, СГСНЭ, уполномоченный представитель органа в области охраны окружающей среды и представители иных органов контроля и надзора, которые вправе контролировать проведение строительных работ. Каждый из представителей комиссии делает своё письменное заключение. Члены госкомиссии определяют, соответствуют ли проведённые строительно-монтажные работы условиям проектной документации и соблюдались ли застройщиком в полной мере строительные нормы, правила и стандарты.

Следующим мероприятием этого этапа будет подготовка документов на получение разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, которые затем направляются в СГСНЭ.

Сотрудничество в сфере недвижимости
Агентство недвижимости Квадратный Метр

Составление Договоров купли-продажи и дарения любой сложности.

Помощь в переоформлении недвижимого имущества.

Подбор недвижимости по вашим пожеланиям.

Помощь в продаже, аренде жилья и приватизации жилого фонда.

Сделки с участием материнского капитала и военных сертификатов (военная ипотека).

Сопровождение сделок с участием ипотечного кредитования.

Все консультации бесплатные.

Агентство недвижимости «Квадратный метр» оказывает полный спектр юридических услуг на рынке недвижимости в городе Борисоглебске и близ лежащих районах, начиная от подбора вариантов жилья и заканчивая оформлением всех необходимых правоустанавливающих документов.

Размещение ваших объявлений на самых посещаемых площадках недвижимости: авито, циан, домофонд, в социальных сетях.

Квартиры, комнаты, номера посуточно и на долгий срок.

Подробнее